Новости дня
Экономика
Запрет связан с обнаружением ГМО компонентов в партиях украинских кормов
С 1 августа вводится временный запрет на ввоз в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок для животных, произведенных предприятиями Украины. Об этом говорится на сайте Россельхознадзора.
Временный запрет стал следствием получения неоднократных фактов обнаружения генно-модифицированных компонентов в партиях незарегистрированных кормов, произведенных на предприятиях Украины.
Цель данной меры - не допустить попадания на территорию Российской Федерации небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.
Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял о том, что служба выявляла ГМ-компоненты в продукции некоторых украинских предприятий, отметив, что в прошлом году уже была остановлена поставка генномодифицированного рапса.
В связи с этим Россельхознадзор направил украинским коллегам письмо, в котором предлагается провести переговоры по создавшейся проблеме. Однако ответа с украинской стороны не получил.
Стоит отметить, что из-за ГМО, поставки кормов из стран ЕС также могут попасть под запрет.
новость прочитали 2032 раз(а)
Временные ограничения на экспорт в Россию из Румынии крупного рогатого скота, говядины и некоторых других видов мясной продукции начинает действовать 6 августа 2014 года.
Россельхознадзор исключает страны - поставщики некачественной растительной продукции.
Федеральное бюро по сельскому хозяйству Швейцарии отклонило просьбу ЕС стать страной-реэкспортёром для мясной и молочной продукции из Евросоюза в Россию.
Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что потери стран Евросоюза от введения Россией запрета на поставки продовольствия могут достичь 12 миллиардов евро.
16 декабря издание «Nature» опубликовало статью, содержащую неутешительный прогноз известного биолога Дерека Титтенсора, касающийся губительного воздействия человека на окружающую природу. Он считает, что из-за человеческой деятельности ближайшие несколько столетий могут стать последними для многих видов животных.
У бездомного кота диагностировали бешенство: животное лихо расправилось со всеми членами семьи.
В России, выращивание генетически модифицированных организмов и производство модифицированных продуктов официально запрещены, однако их ввоз разрешён и никак не ограничен, а требования по маркировке такой продукции очень часто не соблюдаются.
Ученые из Массачусетского технологического университета пришли к выводу, что ожидается бум аутизма, из-за употребления продуктов, содержащих ГМО.