Новости дня
Интернет
Руководства Роскомнадзора и ФСКН объявили борьбу сайтам, занимающимся распространением через сеть Интернет запрещенных наркотических препаратов. Под горячую руку ведомств уже попали девять десятков сайтов – в Роскомнадзоре объявили об их закрытии.
В российском интернет-пространстве существует немало сайтов, которые наркоторговцы используют в целях распространения своих товаров. Ведомства, ведущие борьбу с торговлей наркотиками, составили специальный реестр таких сайтов – «черный список». Все попавшие в этот список сайты впоследствии закрываются путем блокировки их доменного имени.
Однако злоумышленники находят способы продолжить свою незаконную деятельность. Дело в том, что большинство таких ресурсов регистрируются за пределами России, и после того, как сайт оказался в «черном списке», его администрация оперативно меняет адрес ресурса. Как сообщили в Роскомнадзоре, некоторые порталы меняют адреса по несколько раз в году.
За последнее время ФСКН и Роскомнадзор заблокировали 89 подобных сайтов. В их списке оказался даже известный видеохостинг «Vimeo», попавший в немилость властей из-за публикации видеозаписи, принадлежащей группировке «ИГИЛ».
новость прочитали 1861 раз(а)
Правообладатели подготовили список из более чем 700 сайтов и будут добиваться их заблокировать "навсегда", если они не перестанут нарушать авторские права.
Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский пояснил, что Роскомнадзор не получал права читать переписку пользователей социальных сетей: ведомство может хранить информацию лишь о действиях пользователей, но не приватные разговоры.