Новости дня
Наука
Американские учёные-генетики определили, что по цвету глаз человека, можно определить склонность к алкоголизму.
Учёные - генетики из Соединённых Штатов Америки провели масштабные и долгосрочные исследования, которые проходили в течение трёх лет. В эксперименте учёных приняли участие 10 000 американцев.
У всех добровольцев были выявлены различные психиатрические заболевания, различной этиологии, включая зависимость от алкоголя. Особое внимание учёные уделили анкетам тех людей, кто в какой либо степени страдал алкоголизмом. Специалисты так же фиксировали в своих исследованиях, каким цветом глаз обладают добровольцы.
В результате генетики обнаружили тесную взаимосвязь между тягой к нездоровому употреблению алкоголя и цветом глаз.
В результате оказалось, что люди с голубыми и синими глазами чаще тех людей, у которых другой цвет глаз, употребляли спиртное, а так же были склонны к алкоголизму. Учёные несколько раз перепроверяли полученные результаты, изменяя при этом группы добровольцев по различным параметрам. В частности: возраст, пол участников эксперимента, географическое и этническое происхождение. Однако ничего не изменилось, и результаты остались прежние.
Эксперты уточняют, что учёные пока не могут понять, откуда берётся эта взаимосвязь, а именно цвет глаз и склонность к алкоголизму. В связи с этим исследования будут продолжаться, для того чтобы стало возможным научно объяснить данную закономерность.
новость прочитали 2025 раз(а)
Новый эффективный и простой способ лечения головной боли - светотерапия.
Учёные в преддверие Нового года рассказали о пользе для человека, который примет решение отказаться от никотиновой зависимости.
Исследование началось в храме Гроба Господня в Иерусалиме в рамках реставрационных работ. Действия археологов снимал на видео.
Немецкая независимая организация по защите прав потребителей Foodwatch заявляет о том, что с прилавков следует убрать продукцию Kinder.
Страшная статистика детской смертности в возрасте до пяти лет приведена в докладе Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council).
Уникальная разработка российских учёных не имеет аналогов в мире.
Государственная дума в первом чтении приняла законопроект на основании, которого повышаются акцизы на алкоголь, табак, а также на нефтепродукты и НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых).
Акцизы на алкоголь крепостью свыше 9 процентов могут вырасти с 2017 года.