Новости дня
Наука
Американская исследовательница Тери Данкович, создала книгу, страницы из которой заменяют фильтр для воды.
Тери Данкович, из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, занималась разработкой книги, которая способна очистить воду в течение нескольких лет. Сама книга расскажет читателю о воде и её значении в жизни, а входящие в ее состав наночастицы серебра и меди будут отвечать за дезинфицирующие свойства бумаги.
Исследователи проверяли изобретение не только в лабораторных, но и в полевых условиях. Для этого была использована вода из загрязнённых источников Южной Африки, Гане и Бангладеш. В лабораторных условиях результат оказался очень успешным, после очищения воды, с помощью книги число опасных бактерий сократилось до нуля. После очищение воды из загрязнённых источников, в воде, которая была пропущена через страницы книги, так же порадовал исследователей, вода очистилась практически на 100 процентов, точнее, число опасных бактерий сократилось более чем на 99 процентов.
Изобретательница отметила, что полученная чистая вода, полностью удовлетворяет стандарты питьевой воды, которые приняты в настоящее время в США. Кроме того, концентрация меди и серебра находятся в норме и не превышаеет предельно допустимые опказатели.
Тери Данкович выражает надежду на то, что её изобретение будут использовать жители развивающихся стран. По её словам, одна страница способна очистить до 100 литров питьевой воды. А одна книга сможет очищать воду в течение четырёх лет.
В настоящее время книга производится вручную, однако, в планах исследовательницы увеличение производства книги, а так же проведение ряда экспериментов, в ходе которых жители развивающихся стран будут обучаться самостоятельно использовать книгу.
новость прочитали 2081 раз(а)
Уникальная разработка российских учёных не имеет аналогов в мире.
Речь идет не о стрелковом оружии, а о перспективном реактивном снайперском комплексе, управляемая пуля которого сможет поражать цель на расстоянии в 10 километров.
За Трампа проголосовали 57,8 миллионов американцев, за Клинтон - 57,2 миллиона.
Угрозы в адрес Москвы названы беспрецедентными.
Страшная статистика детской смертности в возрасте до пяти лет приведена в докладе Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council).
Уникальная разработка российских учёных не имеет аналогов в мире.
Для того чтобы стать умнее понадобится всего лишь стакан питьевой воды.
Ученные из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне смогли доказать, что питьевая вода способствует сбросить лишние килограммы.