Новости дня
Политика
Президент России назвал успешными переговоры в Минске. Названы главные результаты: прекращения огня с 15 февраля, отвод войск и решение "гуманитарных вопросов".
Переговоры участников встречи "нормандской четверки" в Минске продолжались более 15 часов. Главный результат – прекращение огня с 00-00 15 февраля 2015 года.
Так же по мирному договору, не позднее второго дня после прекращения огня, сторонам конфликта необходимо будет отвести тяжёлое вооружение от линии соприкосновения ополченцев и украинской армии.
Минские договоренности так же предусматривают ряд важных пунктов, которые помогут урегулировать кризис на Украине. В первую очередь, это проведение конституционной реформы, в которой будут учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса.
Далее, принято решение по гуманитарным и экономическим вопросам, введение в действие – ранее принятого закона об особом статусе территорий – Донецка и Луганска, проведение амнистии.
Комплекс мер по выполнению минских соглашений – документ на пяти страницах. Он подписан участниками трехсторонней контактной группы: представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым, а также лидерами ЛНР и ДНР: Захарченко и Плотницким.
Ознакомиться с полным описанием итогов подписания минских соглашений от 12 февраля можно на официальном сайте Кремля.
новость прочитали 4486 раз(а)
Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Президент России поручил рассмотреть вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.
Сегодня в Минске состоится трехсторонняя встреча контактной группы в формате Россия - Украина - ОБСЕ, на которой возможно будет подписан пошаговый мирный план урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
Петр Порошенко отдал приказ начальнику генерального штаба вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 местного времени (19:00 мск) 5 сентября.
Вопрос об открытии российских терминалов уже обсуждался с Каиром и предварительное согласие получено. Достижение этих договоренностей может привести к возвращению российских туристов в Египет.
Вопрос о проведении мероприятия обсуждался около 20 лет.
Вопиющим нарушением Минских договорённостей назвали обращение СНБО в Совет Безопасности ООН с предложеним о вводе миротворцев на границу с Россией.
Первоначальная версия украинских СМИ, появившаяся через несколько минут после трагедии, трещит по швам.