Новости дня
Спорт
В Самаре завершился открытый городской юношеский турнир по спортивной гимнастике, в котором впервые приняли участие юные Луганские спортсмены.
15 и 16 мая состоялся турнир, памяти Заслуженного тренера Евгения Фёдоровича Логвинова, приуроченный к празднованию 70-летия Победы над фашизмом. На соревнованиях присутствовала жена Евгения Федоровича - Римма Николаевна Логвинова. В турнире приняли участие юные спортсмены Самары, Тольятти. Примечательно, что гостями города и участниками соревнований стали семь воспитанников из Луганска.
Бывший тренер Луганской спортивной школы Екатерина Ложечка, мастер спорта международного класса по спортивной акробатике, чемпионка мира, из-за военных действий на Украине шесть месяцев назад переехала в Самару вместе со своей семьёй и устроилась на работу в городскую СДЮСШОР №5.
Ее отец, Игорь Васильевич Полянский, кандидат в мастера спорта СССР, Заслуженный тренер Украины жил и тренировался в молодые годы в Самаре. Позже уехал в Луганск, где и по сей день работает старшим тренером отделения спортивной гимнастики Высшего училища физической культуры и спорта. Игорь Васильевич стал наставником команды юных гимнастов из Луганска, которая приняла участие на турнире в Самаре.
Для того чтобы стало возможным приехать в Самару спортсменам из Луганска, трудилась большая команда. Министр спорта Дмитрий Анатольевич Шляхтин и первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Николаевич Харин– приняли главное участие в организации приема Луганских гостей. Приезд команды организовали: директор учебно-спортивного центра "Грация" Ирина Владимировна Романовская. Директор СДЮСШОР № 5 Анатолий Георгиевич Векшин и заместитель директора СДЮСШОР № 5 Елена Альбертовна Сокольская.
Переезд обеспечил Михаил Иванович Ничепуренко - Заслуженный мастер спорта СССР (хоккей на траве), Заслуженный тренер Республики Казахстан (хоккей на траве). двенадцатикратный Чемпион СССР. Президент хоккейного клуба ЦСК ВВС Самара. Бронзовый призер Олимпийских игр – 1980, Чемпион турнира "Дружба" – 1984, Серебряный призёр чемпионата Европы, Обладатель Межконтинентального Кубка, 5 раз признавался лучшим нападающим СССР.
Обеспечил взаимодействие министерства спорта Самарской области и СДЮСШОР № 5 Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, консультант Управление развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Сергей Олегович Попов.
Среди почётных гостей соревнований присутствовали: Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ, Почетный гражданин города Тольятти, воспитавший 4-кратного олимпийского чемпиона Алексея Немова Евгений Григорьевич Николко, Заслуженный мастер спорта России, Президент Федерации спортивной гимнастики Самарской области Екатерина Сергеевна Привалова. Заслуженный тренер России, директор ДЮСШ № 18 Михаил Павлович Савушкин.
Главный судья соревнований, Президент Федерации спортивной гимнастики города Самары Андрей Николаевич Кулебякин.
Луганские ребята не только приняли участие в соревнованиях, стали победителями и призёрами в различных разрядах, но и на протяжении недели будут жить и проводить учебно-тренировочные занятия в УСЦ "Грация".
По словам наставника команды Игоря Полянского, не смотря на все трудности, Луганские спортсмены достойно выступили на соревнованиях. Так же Игорь Полянский отметил, что опыт участия в этом турнире даст возможность повысить уровень мастерства и даст надежду на взаимосвязь и дальнейшее сотрудничество между двумя городами - Самарой и Луганском.
В ходе упорной борьбы победителем по программе кандидатов в мастера спорта стал
Денис Кулебякин из Тольятти.
По программе 1 разряда Сергей Серяков – тольяттинец, воспитанник бригады Евгения Николко.
По программе 2 разряда Роман Мисюк спортсмен из Луганска, ученик тренера Елены Скомороховой.
По программе 3 разряда Владислав Макеев, по программе 1 юношеского разряда Александр Жигалов – оба спортсмена из Тольятти.Стоит отметить, что ещё двое ребят из Луганска Вячеслав Чеботарев воспитанник тренера Игоря Полянского и Богдан Кривонос ученик тренера Геннадия Гатьмана стали призёрами, занявшими почётное третье место, каждый в своём разряде. Так же самый юный участник этих соревнований семилетний Иван Веремеенко был отмечен отдельным призом.
Представители Луганской Федерации по спортивной гимнастике выражают огромную благодарность, всем людям кто принял участие в организации приезда и пребывания в городе Самаре команды из Луганска.
новость прочитали 3694 раз(а)
Украинские таможенники досмотрели 34 «КамАЗа» гуманитарного конвоя из России.
В ООН переживают за катастрофические последствия, которые ожидают будущее, в случае штурма Донецка и Луганска.
Очередной случай смерти пассажира на боту самолета произошел в Самаре, в международном аэропорту Курумоч.
Самарский борец греко-римского стиля – бронзовый призёр Первенства России среди юношей до 16 лет.
Паралимпийского комитета России поддержит спортсменов.
Поединок завершился со счетом 11:0 в пользу россиянина.